Loading...

Referenten

Referenten 2020-08-27T11:24:35+00:00
Daniel Adolph
Daniel Adolph
Geschäftsführer Beratung und Gesellschafter
Jung von Matt NECKAR GmbH

daniel.adolph@jvm.de

Veranstaltung: DIE AGENTUR, die die Branche verändert hat. Einblicke und Ausblicke.

Holger Baur
Holger Baur
Trelleborg Sealing Solutions
Head of European Marketing & Communications

Veranstaltung: Arbeitswelt 4.0 – Perspektiven und Chancen moderner Arbeitswelten

Lukas-Pierre Bessis
Lukas-Pierre Bessis
Gesellschafter
BPPA

lukas.bessis@bppa.de
lukas-bessis.de

Veranstaltung: Leben 2025

Sebastian Bosch
Sebastian Bosch
Gründer & Geschäftsführer
MOSAIQ GmbH

www.mosaiq.com
sebastian.bosch@mosaiq.com

Veranstaltungen: Fit für den Website Relaunch

Jens Bräunig
Jens Bräunig
Mia Bühler
Mia Bühler
Klaus Eck
Klaus Eck
Felix Fischer
Felix Fischer
Vorstand
Konzerthaus Stuttgart e.V.

www.swr.de

Veranstaltung: Ein neues Konzerthaus für Stuttgart

Ulrich Fluck
Ulrich Fluck
Sprecher des Vorstands
Südwestdeutsche Salzwerke AG

Daniela.Pflug@salzwerke.de

Veranstaltung: Kompetenz in Salz

Mark Frischknecht
Mark Frischknecht
Senior Director of Digital Growth
SAP SE

mark.frischknecht@sap.com
www.sap.com

Veranstaltung: „SEO & Content, Better Together“

Madeleine Genzsch
Madeleine Genzsch
Inhaber & Berater
LüSai China Consulting

m_genzsch@hotmail.de
www.genzsch.wordpress.com

Veranstaltung: China = nachhaltig?

Andreas Goldmann
Andreas Goldmann
Geschäftsführer
NewLeaf Partners Europe Inc.

www.newleafpartners.com
ago@newleafpartners.com

Veranstaltung: The science of moving others

Matthias Haas
Matthias Haas
DER TRENDBEOBACHTER und Inhaber der PLAY SERIOUS AKADEMIE
DER TRENDBEOBACHTER

der@trendbeobachter.de

Veranstaltung: Thesen für danach …

Gudrun Hams-Weinecke
Gudrun Hams-Weinecke
CMO
Dermasence / P&M Cosmetics

hams@dermasence.de
www.dermasence.de

Veranstaltung: „Best of DMV“– Dermasence

Norbert Heckmann
Norbert Heckmann
Sprecher der Geschäftsleitung
Adolf Würth GmbH & Co. KG

norbert.heckmann@wuerth.com
www.carmen-wuerth-forum.de

Veranstaltung: Von der Schraubenhandlung zum Global Player

Peter Heilbrunner
Peter Heilbrunner
SWR1 Baden-Württemberg Programmchef
SWR

peter.heilbrunner@swr.de

Veranstaltung: Digital killed the Radio-Star?

Bernd Heusinger
Bernd Heusinger
Autor und Co-CEO der Hirschen Group
Zum goldenen Hirschen Stuttgart GmbH

heusinger@hirschen-group.com

Veranstaltung: Kreativiert Euch!

Thomas Hornung
Thomas Hornung
Managing Director / Co Founder
0711 Livecom GmbH

t.hornung@0711.net
www.0711.net

Veranstaltung: VfB x 0711 = Stadttrikot & Kampagne mit Sahnehäubchen

Wolfram Huonker
Wolfram Huonker
Teamleiter Kommunikation Industrie & Technologie
Landesmesse Stuttgart GmbH

wolfram.huonker@messe-stuttgart.de

Veranstaltung: Messemarketing und Rundgang über die EXPO 4.0

Gero Joshat
Gero Joshat
Corporate Marketing Manager
MANN+HUMMEL International GmbH & Co. KG

gero.joshat@mann-hummel.com

Veranstaltung: Filtration: Unlimited Possibilities

Christian Kaiser
Christian Kaiser
Geschäftsführer
Lembergerland Kellerei Rosswag eG

christian.kaiser@lembergerland.de

Veranstaltung: Braucht guter Wein Werbung?

Clemens Kaiser
Clemens Kaiser
Experte Markenkommunikation und Strategie
Wüstenrot

Veranstaltung: #wohnenheisst dem wohnen eine Stimme geben. Wüstenrot

Pablo Kern
Pablo Kern
Senior Director Sales/ Prokurist | General Manager
Meyle+Müller GmbH+Co. KG

pkern@meyle-mueller.de

Veranstaltung: Künstliche Intelligenz in Gesellschaft und Wirtschaft

Harald Kettenbach
Harald Kettenbach
Vice President Corporate Communications and Marketing
MANN+HUMMEL

harald.kettenbach@mann-hummel.com

Veranstaltung: Filtration: Unlimited Possibilities

Jamal Khan
Jamal Khan
Vorstand Bewegtbild
Deutscher Marketing Verband e.V.

khan@marketingverband.de

Veranstaltung: DAS KLEINE ABC DES BEWEGTBILDS.

Dr. Cornelia Klug
Dr. Cornelia Klug
Leitung Sensoricum / Leitung Weinsensorik
DHBW

cornelia.klug@heilbronn.dhbw.de

Veranstaltung: Weinsensorik Markteinführung leichter Weine

Stefan Kohl
Stefan Kohl
Leiter Unternehmenskommunikation
BLANCO GmbH + Co KG

Stefan.Kohl@blanco.de

Veranstaltung: Von der Spüle zum Herz der Küche

Kerstin Köder
Kerstin Köder
Head of Marketing Middle and Eastern Europe & Germany
SAP Deutschland SE & Co. KG

kerstin.koeder@sap.com
www.sap.de

Veranstaltung: THE TRANSFORMERS

Julia Kovar-Mühlhausen
Julia Kovar-Mühlhausen
Leiterin Stabsstelle Kommunikation
Baden-Württemberg Stiftung

kovar@bwstiftung.de

Veranstaltung: CONTENT MARKETING im öffentlichen Sektor

Andreas Küchle
Andreas Küchle
Prokurist, Leiter Marketing
Sparda-Bank Baden-Württemberg eG

Veranstaltung: THE TRANSFORMERS

Elke Lindenmaier
Elke Lindenmaier
Head of Projectmanagement
Pinkschwarz Postproduction + CGI

pinkschwarz.com

Veranstaltung: Pinkschwarz Postproduction + CGI

Michael Micic
Michael Micic
Geschäftsführer
Michael Micic, Life-Coaching im Spitzensport

mm@michael-micic.com
www.michael-micic.com

Veranstaltung: Durch Selbstachtsamkeit in Führung gehen

Christoph Mohr
Christoph Mohr
Leiter SWR Landessendermarketing BW
SWR

christoph.mohr@swr.de

Veranstaltung: Digital killed the Radio-Star?

Corinne M. Nauber
Corinne M. Nauber
Geschäftsführerin
Langenstein Communication GmbH

corinne.nauber@mc-stuttgart-heilbronn.de
langenstein.de

Veranstaltung: Insights aufgetischt

Petra Olschowski
Petra Olschowski
Staatssekretärin
Ministerium für Wissenschaft, Forschung und Kunst

Veranstaltung: KUNST- und KULTURMARKETING

Matthias Pöhm
Matthias Pöhm
Pöhm Seminarfactory

www.poehm.com

Veranstaltung: Bewerbung – so bekommst Du den Job!

Ralf Püpcke
Ralf Püpcke
Vorstand
Konzerthaus Stuttgart e.V.

wwww.puepcke.de

Veranstaltung: Ein neues Konzerthaus für Stuttgart

Gernot Rehrl
Gernot Rehrl
Vorstand
Konzerthaus Stuttgart e.V.

www.gernotrehrl.com

Veranstaltung: Ein neues Konzerthaus für Stuttgart

Prof. Dr. Bärbel G. Renner
Prof. Dr. Bärbel G. Renner
Bereichsleitung Kommunikation und Verwaltung
experimenta gGmbH

baerbel.renner@experimenta.science

Veranstaltung: experimenta

Christian Ruf
Christian Ruf
Bereichsleitung Digitaler Vertrieb, Clubs und Fan-Service
VfB Stuttgart 1893 AG

c.ruf@vfb-stuttgart.de
www.shop.vfb.de

Veranstaltung: Let‘s talk eSport

Bernd Rützler
Bernd Rützler
Executive Vice President Marketing & Brand Management International
KÄRCHER

Veranstaltung: DMT-Preisträger 2018: KÄRCHER

Götz Schartner
Götz Schartner
8com GmbH & Co. KG

Veranstaltung: Jetzt spricht Roboter Octavius

Dr. Michael Scherm
Dr. Michael Scherm
Gründer
Sales Scrum Club

www.salesscrum.club
mscherm@salesscrum.club

Veranstaltungen: Agiler Vertrieb mit Scrum

Dr. Julia Schneider
Dr. Julia Schneider
Rechtsanwältin / Fachanwältin für Gewerblichen Rechtsschutz
Menold Bezler Rechtsanwälte Steuerberater Wirtschaftsprüfer Partnerschaft mbB

www.menoldbezler.de
julia.schneider@menoldbezler.de

Veranstaltungen: Reichweite, rechtssicher – Rechtliche Herausforderungen im Online-Marketing

Bastian Schramm
Bastian Schramm
Dr. Stephen Schuster
Dr. Stephen Schuster
Vice President Brand Marketing & Product Communications
WMF Group GmbH

Veranstaltung: Zu Gast bei WMF

Dr. Thorsten Schwarz
Dr. Thorsten Schwarz
Geschäftsführer
ABSOLIT Dr. Schwarz Consulting

schwarz@absolit.de

Veranstaltungen: Professionelles E-Mail-Marketing
Trends im Digitalmarketing 2020

Johannes G. Stettmeier
Johannes G. Stettmeier
Geschäftsführer
smaac – strategic management and alliances consulting gmbh

hans.stettmeier@smaac.de

Veranstaltung: Gesund werden oder bleiben – von der digitalen Revolution im Gesundheitswesen

Karsten Stroh
Karsten Stroh
Senior Business Consultant/ Präsident MC Stuttgart-Heilbronn

karsten.stroh@mc-stuttgart-heilbronn.de

Veranstaltung: Adresspflege im Marketing-Chancen und Grenzen

Andreas Stiegler
Andreas Stiegler
Creative Technologist
Strichpunkt Design

a.stiegler@sp.design

Veranstaltung: Let‘s talk eSport

Christian Vatter
Christian Vatter
Gründer und Geschäftsführer
Rlevance Consulting GmbH

cv@rlevance.com
www.rlevance.com

Veranstaltung: CUSTOMER CENTRICITY – das Betriebssystem erfolgreicher Unternehmen

Dr. Oliver Viest
Dr. Oliver Viest
Geschäftsführer/Senior-Berater
em-faktor –Die Social Profit Agentur GmbH

www.em-faktor.de
ov@em-faktor.de

Veranstaltungen: Gemeinwohl-Bilanz – die meinen es ernst!

Luisa Wecke
Luisa Wecke
Junior Key Account Manager
XING Marketing Solutions GmbH

luisa.wecke@xing.com

Veranstaltung: XING Marketing Solutions – Marketing Botschaften erfolgreich platzieren!

Norbert R. Weisshaar
Norbert R. Weisshaar
Alexander Wunschel
Alexander Wunschel
Geschäftsführer
nextperts.ne, markendreiklang.de

Veranstaltungen: Podcast in der Unternehmenskommunikation Teil 1
Podcast in der Unternehmenskommunikation Teil 2